当前位置 > 学会动态 > 公示公告
    海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十八届四川省大学生计算机创新作品赛(2023)获奖通知

    出自:管理员上传时间:2023-06-13点击次数:1091次


    各有关高校:

    依照党和国家“大众创业,万众创新”战略,为鼓励大学生面向社会、面向应用、面向市场,置身科技创新主战场,开展创新创业活动;加强学校间计算机专业的教学成果交流,推动校际间合作;促进学校和师生展示交流、增进友谊、互相切磋、共同提高。20236月3日四川省计算机学会在乐山职业技术学院举办了海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十八届四川省大学生计算机创新作品赛(2023)。

    海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十八届四川省大学生计算机创新作品赛(2023)是以由四川省科协作为指导单位,四川省计算机学会主办的一项具有较大影响力的赛事,从2006年起,此前已连续举办了十届。本次大赛参赛学校有四川大学、电子科技大学、西华大学、西南民族大学、成都职业技术学院等17所本、专科学校。参赛作品是由各学校预选赛筛选后报送。本次竞赛组委会收到各参赛单位选送的参赛作品80个。其中,本科作品50个,专科作品30个。从各参赛单位报送的作品看,本届参赛作品与往届相比,质量明显提高。

    大赛裁判组经过逐一听取作品作者报告演示后,本着客观、公正的原则认真评判。评出特等奖8个,一等奖12个,二等奖18个,三等奖24个。获特等奖的8个作品,将被推荐参加7月1日至5日分别在澳门理工大学和珠海科职业学院举行的海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛总决赛。

    海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十八届四川省大学生计算机创新作品赛(2023)得到了各高校的积极参与和热情支持,经竞赛组委会评选,授予西华大学10个学校优秀组织奖。

    附件1:海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十八届四川省大学生计算机创新作品赛(2023)获奖名单

    附件2:海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十八届四川省大学生计算机创新作品赛(2023)优秀组织奖获奖单位名单

                          四川省计算机学会

                                        20236月5

    主题词:大学生  计算机作品  获奖  通知

    四川省计算机学会秘书处          20236月5日印发


    附件1:

    第十八届四川省大学生计算机

    作品赛(2023)获奖名单

    获奖等级

    参赛组别

    参赛人员

    指导教师

    特等奖

    本科

    西华大学

    沥源——一体化智能管网探漏系统

    申雨豪、许新兰、刘稀恒

    李波、王博

    总决赛

    特等奖

    本科

    电子科技大学

    Third View——基于树莓派和情绪创新识别的危险驾驶检测仪

    高豪、范原驰、陈津旭

    王瑞锦、邓伏虎

    总决赛

    特等奖

    本科

    成都东软学院

    软软陪诊

    贺雨欣、蒋瑞、蔡显钰、毛禹

    蒋玲、黄平

    总决赛

    特等奖

    本科

    四川大学

    类脑超大规模深度神经网络系统

    张欣蓓、陈柏宁

    叶庆

    总决赛

    特等奖

    专科

    乐山职业技术学院

    “光伏+”巡航飞艇

    李鸣、潘默涵、曾孟琴、汪欣

    但颖、宋经纬

    总决赛

    特等奖

    专科

    成都职业技术学院

    伴驾小助手:一种实时疲劳检测的安全
    驾驶辅助系统

    陈福城、李奇侠、顾鑫月、白劲松

    刘一畅吴青峰

    总决赛

    特等奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    基于AI识别水果分拣系统

    陈若翀、谢金明、何灿

    王新、

    陈燕林

    总决赛

    特等奖

    专科

    四川长江职业学院

    安心运——物联网智慧货运防盗监控系统

    赵紫龙、赵海涛、唐孟宁

    辛光、

    王继刚

    总决赛

    一等奖

    本科

    西华大学

    高空抛物智能溯源系统

    陈珠洲、陈杰、陈鹏

    李月卉、钟韬

    一等奖

    本科

    西华大学

    捕风捉音——基于篡改检测技术的异常音频识别技术

    李俊容、梁真齐、陈荣

    夏梅宸、熊玲

    一等奖

    本科

    成都师范学院

    加密匠—网络时代信息安全护航者

    祁陈、武子翼、王心雨、吴浩毅、张贤富

    周昌海樊玲

    一等奖

    本科

    攀枝花学院

    基于海思麒麟芯片和鸿蒙操作系统的“康复宝”远程康复治疗APP系统

    干文轩、姚乙巧

    刘彬、张靖

    一等奖

    本科

    西南民族大学

    古文近来--汉字学习微信小程序

    陆光雪、郭珈彤

    李涛

    一等奖

    本科

    西南石油大学

    基于深度学习的人脸识别修复

    张晋伟、马镇东

    肖斌

    一等奖

    本科

    西南民族大学

    “安全之盾”--基于RFID和ZigBee技术的危险品实验
    室安全监测系统

    赵富国、沈一可欣、何雨泽、谭煬煬

    郭建丁、张玉姗

    一等奖

    本科

    成都东软学院

    基于Spresense的智能水质监测及预警系统

    唐赋、俞彦、张龙

    康晓娜

    一等奖

    专科

    四川长江职业学院

    脑力益智像素游戏

    陈云鹏、杨茂森

    徐诗娟、白林林

    一等奖

    专科

    四川信息职业技术学院

    基于深度学习的人脸识别会议签到系统

    李兵兵、潘叙、潘远超、衡博

    谢宇谢、崇波

    一等奖

    专科

    成都工贸职业技术学院

    AirTouch

    李建辰、文会

    田青青、林海幂

    一等奖

    专科

    乐山职业技术学院

    多功能智能鱼缸

    曾佑钢、王力帆、缪翰文、李汶隆

    叶利丽、杨琴

    二等奖

    本科

    中国民用航空飞行学院

    闻天-基于GIS+AI的智慧监管系统

    史宇轩、钟一涛、杜臾航

    郭湘川、路晶

    二等奖

    本科

    西华大学

    智鱼——基于卷积神经网络的清道夫鱼类智能防治监测系统

    黄文进、杨雯淼、黄小欧

    魏冬梅、李忠

    二等奖

    本科

    成都师范学院

    基于入馆&借阅信息的图书馆大数据平台

    谷云琦、孙彬鑫、梁子彤

    周昌海、樊玲

    二等奖

    本科

    攀枝花学院

    基于物联网技术的道路监视及控制系统

    何向阳、甘双杰

    刘彬、张靖

    二等奖

    本科

    成都师范学院

    基于CSI的无源入侵检测

    肖川、雷婷丽、杜文奇、杨越

    罗锐

    二等奖

    本科

    西华大学

    基于yolov5的智慧城市视觉多任务识别系统实际应用

    董泓林、严雨萌、朱烨

    孔明明、杨丽萍

    二等奖

    本科

    西南民族大学

    VR智慧党建

    杨子恒、张智媛

    邵彩幸、张玉姗

    二等奖

    本科

    成都东软学院

    USB电流计

    王智、毛水莉、胡赢野、何东

    蒋玲、黄平

    二等奖

    本科

    成都东软学院

    智能药盒

    庞嘉玮、朱东旭、彭建豪

    康晓娜

    二等奖

    本科

    西南民族大学

    藏羌彝景观建筑虚拟漫游平台

    李昊、罗文婷、佘雨珈

    李涛、陈建英

    二等奖

    本科

    成都东软学院

    SBOT四足仿生机器人

    沈赛、代嘉豪、罗锐恒

    康晓娜

    二等奖

    本科

    成都东软学院

    基于Spresense的智能导盲辅助系统

    殷绍文、赵婷婷、罗广

    康晓娜

    二等奖

    专科

    乐山职业技术学院

    多功能办公环境监测系统:打造健康高效办公空间

    胡建云、杨羿、龚敬阳、李好

    杨洋、杨琴

    二等奖

    专科

    乐山职业技术学院

    智能天幕

    王荣祥、胡杨、何付平、邓丹

    杨琴、叶利丽

    二等奖

    专科

    成都职业技术学院

    多功能智能家居环境监测系统

    耿加鹏、羊泰、邹春、杨悦、孙丽萍、赖鹏

    韩艳、王琴

    二等奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    发票管家

    余映如、马洲洋、杨鸿宇、刘斌

    付航、廖文聃

    二等奖

    专科

    成都职业技术学院

    自动化垃圾分类智能垃圾桶

    耿加鹏、舒玉坤、羊泰、陈超、刘柱

    简显锐周秀娟

    二等奖

    专科

    广安职业技术学院

    骨骼CT图像智能分割及三维重建系统

    蒋美林、贾智婷、刘丽

    罗峥嵘、

    蒋金洋

    三等奖

    本科

    成都师范学院

    本草寻-中药垂直搜索引擎软件系统

    曾圣靖、刘俊利、张平

    樊玲、周昌海

    三等奖

    本科

    成都师范学院

    “智慧约场”小程序

    黄子怡、陈佳莹、刘阳

    谈潘攀

    三等奖

    本科

    电子科技大学

    寻方CodexFind-基于Elasticsearch的医学文献智能识别与检索系统

    谭宇乔、赵秘、刘松涛、陈艺昌

    戴瑞婷

    三等奖

    本科

    成都师范学院

    基于大数据的在线寻人系统

    杨欣、廖颖、

    李艳萍

    孙睿

    三等奖

    本科

    成都师范学院

    优选未来——大数据智能志愿填报平台

    王世燕、王柏雅、周辰

    樊玲、周昌海

    三等奖

    本科

    西华大学

    基于yolov7+pyqt5的遛狗系绳检测系统

    梁航、滕汶倍、刘艳

    夏梅宸、谭平

    三等奖

    本科

    中国民用航空飞行学院

    数据净化系统

    苏金超、牛俊达、钱宇轩

    路晶、

    苟智勇

    三等奖

    本科

    中国民用航空飞行学院

    书虫-图书馆占座系统

    高绍明、王荣升、杨鹏程

    路晶

    吴文杰

    三等奖

    本科

    西南民族大学

    基于人工智能的个性化饮食推荐系统

    宗燕琳、谭意

    方诗虹、张玉姗

    三等奖

    本科

    西南民族大学

    智行无阻——基于端边云架构的自动驾驶

    王菲、高捷

    邵彩幸、张玉姗

    三等奖

    本科

    西南石油大学

    ”爱心救助“-宠物领养平台项目

    何俊宣、王发松、唐伟

    肖斌、张兴鹏

    三等奖

    本科

    成都东软学院

    基于语音交互的移动家庭陪护机器人

    毛水莉、陈家乐、杨浩、王吉龙

    蒋玲、余纯利

    三等奖

    本科

    成都东软学院

    基于GEC6818的共享广告机

    蒋瑞、陈家乐、贺雨欣、芮子强

    蒋玲、黄平

    三等奖

    本科

    西南民族大学

    库存清道夫—基于RFID和ROS机器人的库存盘点系统

    胡娉瑜、刘珊珊、何熹航

    郭建丁、张玉姗

    三等奖

    本科

    成都东软学院

    基于Linux的校园安全预警系统

    赵川其、李鹏生、王智、张海涛

    蒋玲、黄平

    三等奖

    本科

    西南民族大学

    智慧路灯

    朱洪程、徐鑫、周睿

    邵彩幸、张玉姗

    三等奖

    专科

    成都职业技术学院

    瑾云智聘

    白劲松、赖鹏、张鑫、廖祥呈

    韩艳、刘一畅

    三等奖

    专科

    乐山职业技术学院

    多功能智能插座

    王荣祥、余洋、刘福临、李鸿蒨

    杨琴、叶利丽

    三等奖

    专科

    四川司法警官职业学院

    关怀人性-基于教官与罪犯之间信息共享系统

    李玉鑫、薛璐、胡利红

    罗伟、郝荣彬

    三等奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    互联网智能药盒

    夏世杰、陈亚菲、钱龙、王一蛟

    钟涛、杜培一

    三等奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    陪诊师

    莫洪刚、陈霖

    谢方文陈涛

    三等奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    衣小优

    邓可、雷曦彤、肖媛之

    钟涛、杜培一

    三等奖

    专科

    成都职业技术学院

    智拐同行——户外探索的安全守护者

    舒玉坤、高玉豪杨灿钰、向省城、袁夕阳、颜慧

    韩艳、刘一畅

    三等奖

    专科

    广安职业技术学院

    博识图书馆

    匡中友

    蒋金洋、罗峥嵘

    优秀奖

    本科

    中国民用航空飞行学院

    云上巡查-航空维修工具快速盘点系统

    李班洲、张智睿、赵伽仪

    路晶、龙威

    优秀奖

    本科

    中国民用航空飞行学院

    智享云创平台

    李霖、陈瀚韬、牛欣雨

    路晶、龙彦佐

    优秀奖

    本科

    攀枝花学院

    校园出入管理微信小程序

    李梦雯、蒲雨

    甘丽霞、段涟郦

    优秀奖

    本科

    西华大学

    基于多场景应用的对象存储平台

    李雅婷、廖星月、王铁

    夏梅宸、

    李忠

    优秀奖

    本科

    成都师范学院

    有毒有害出版物在线筛查下架系统

    夏铭娅、张凌峰、邱月

    樊玲、周昌海

    优秀奖

    本科

    西南石油大学

    基于移动端的非遗活化传承综合平台

    齐嘉彬、陈俊、颜丽

    肖斌

    优秀奖

    本科

    西南石油大学

    加油站智能排班系统

    张心怡、杨州

    肖斌

    优秀奖

    本科

    成都东软学院

    可移动智能粮仓

    李陈科、陶宝凤、方埠瑞

    康晓娜

    优秀奖

    本科

    成都东软学院

    高校学生交流系统

    李彬、任家

    罗国涛

    优秀奖

    本科

    成都东软学院

    “约会吧”交友平台

    贾涵宇、毛明理、陈秋旭、张硕

    蒋玲、黄平

    优秀奖

    专科

    四川信息职业技术学院

    爱心动物领养小站

    宋淼、李正鸿、吴宏煜

    李焕玲

    优秀奖

    专科

    广安职业技术学院

    Coke咖啡馆

    杨森

    蒋金洋、罗峥嵘

    优秀奖

    专科

    广安职业技术学院

    蓝天网盘

    熊玉龙

    蒋金洋、罗峥嵘

    优秀奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    景区山洪监测预警系统

    李滨萤、周政、刘汉成

    王新、陈燕林

    优秀奖

    专科

    四川成都软件技术专修学院

    觅知音

    李文浩、李元成、谢钟霖

    钟涛、向方红

    优秀奖

    专科

    成都职业技术学院

    压线小钳手:基于网络模块快速压制便携装置

    游国立、管清、青涛、曹源

    陈凌、王琴

    优秀奖

    专科

    乐山职业技术学院

    光线及坐姿预警装置

    李松泽、钟毅、李虹、蔡颖

    叶利丽、杨琴

    优秀奖

    专科

    成都职业技术学院

    基于移动人群高效工作的模块化便携计算机

    游国立、赖恒颖、青涛、曹源

    韩艳、周秀娟


    制表:                                             202363


    附件2:

    第十八届四川省大学生计算机作品赛(2023

    优秀组织奖获奖单位名单

    西华大学

    成都师范学院
    中国民用航空飞行学院
    西南民族大学
    成都东软学院
    西南石油大学

    广安职业技术学院
    四川成都软件技术专修学院
    成都职业技术学院
    乐山职业技术学院

                                              202363