当前位置 > 学会动态 > 公示公告
    海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(2024)获奖通知

    出自:管理员上传时间:2024-07-04点击次数:202次


    各有关高校:

    依照党和国家“大众创业,万众创新”战略,为鼓励大学生面向社会、面向应用、面向市场,置身科技创新主战场,开展创新创业活动;加强学校间计算机专业的教学成果交流,推动校际间合作;促进学校和师生展示交流、增进友谊、互相切磋、共同提高。20246月22日四川省计算机学会在四川旅游学院举办了海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十届四川省大学生计算机创新作品赛(2024)。

    海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十届四川省大学生计算机创新作品赛(2024)是以由四川省科协作为指导单位,四川省计算机学会主办的一项具有较大影响力的赛事,从2006年起,此前已连续举办了十届。本次大赛参赛学校有四川大学、电子科技大学、成都中医药大学、西南民族大学、成都职业技术学院等46所本、专科学校。参赛作品是由各学校预选赛筛选后报送。本次竞赛组委会收到各参赛单位选送的参赛作品147个。其中,本科作品94个,专科作品48个。从各参赛单位报送的作品看,本届参赛作品与往届相比,质量明显提高。

    大赛裁判组经过逐一听取作品作者报告演示后,本着客观、公正的原则认真评判。评出一等奖16个,二等奖28个,三等奖43个。其中“基于人工智能的高精度人类基因组数据分析平台”“Copycat网络应用开发框架”“中消天泽-智慧消防巡检卫士”“沧海明珠”“智能艾疗--传承艾灸文化,实现智慧医疗的先行者”“PigOne-基于loT的智慧猪场管理与监测系统”6个本科组参赛作品,将被推荐参加7月23日至26日在澳门理工大学举行的海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛本科组总决赛。“翼界天网:无人机数字可视化仿真系统的开创者”“AI宠物乐逗机器人”“住宅小区电动汽车共享充电控制装置”“胎安心”“智慧医疗传染病监查助手”“侦探家-新一代全环境多功能管道检测机器人”6个专科组参赛作品,将被推荐参加7月12日至15日在乐山职业技术学院举行的海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛专科组总决赛。

    海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十届四川省大学生计算机创新作品赛(2024)得到了各高校的积极参与和热情支持,经竞赛组委会评选,授予四川旅游学院12个学校优秀组织奖。


    附件1:海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十届四川省大学生计算机创新作品赛(2024)获奖名单

    附件2:海峡两岸暨港澳地区大学生计算机创新作品赛四川地区赛暨第十届四川省大学生计算机创新作品赛(2024)优秀组织奖获奖单位名单



                  四川省计算机学会                        202473

    主题词:大学生  计算机作品  获奖  通知

    四川省计算机学会秘书处          202473日印发



    附件1:

    第十届四川省大学生计算机作品赛

    2024)获奖名单

    第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(本科组)一等奖名单

    学校名称

    作品名称

    参赛学生

    指导老师

    奖项

    成都理工大学

    沧海明珠

    胡洋成、李欣蕊、于汶旭、蒋涵彧、唐定雨

    王淼、蔡彪

    一等奖

    四川旅游学院

    旅游拍照姿势纠正助手

    唐小丁、周挺、王钟、谭奇、李连涛

    陈功锁、郑萌

    一等奖

    成都中医药大学

    智能艾疗--传承艾灸文化,实现智慧医疗的先行者

    方洁、杨开松

    许林、蒋涛

    一等奖

    四川大学

    智慧医疗影像联合分析平台

    李双双、龙家可、丁利

    王鹏、宋万忠、袁湘蕾

    一等奖

    西南民族大学

    PigOne-基于loT的智慧猪场管理与监测系统

    赵富国、纳佳、余丹妮、杨振宇

    张玉姗、郭建丁

    一等奖

    西昌学院

    茜茜助手-“信息安全+易扩展”助推校园学习与生活

    王玖林、刘艳梅

    曾陈萍、陈万兵

    一等奖

    成都工业学院

    中消天泽-智慧消防巡检卫士

    牛成涛、姚力文、黄重钦、何学芳、杨瑞

    杜飞、郑显举

    一等奖

    成都信息工程大学

    基于人工智能的高精度人类基因组数据分析平台

    贺锶函、喻云、常红、丁凯原

    张永清、何嘉

    一等奖

    攀枝花学院

    “鲲网卫壁”国产化网络安全漏洞扫描与渗透测试系统

    干文轩、孙迁、董曦

    张靖、刘彬

    一等奖

    四川大学锦江学院

    Copycat网络应用开发框架

    谭晓静、黄莉雯

    王鹏飞

    一等奖


    第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(本科组)二等奖名单

    学校名称

    作品名称

    参赛学生

    指导老师

    奖项

    四川旅游学院

    创造力的释放:基于动态记忆生成对抗网络的文本到图像合成

    何榜亿、唐磊、谢自强、周城鑫、苏靓

    罗晓东、张智恒

    二等奖

    西南民族大学

    科传三州--面向三州农牧民数字素养与技能提升与培训的科普小程序

    吴涵、罗莉姗、朱妍频

    张敏、张玉姗

    二等奖

    成都中医药大学

    集成高精度多维传感的智能针灸机器人

    田鑫、刘旭兵

    蒋涛、张林帅

    二等奖

    攀枝花学院

    “康蒙师”远程康复训练APP

    张科蓝、张博

    刘彬、胡海涛

    二等奖

    四川轻化工大学

    竞优之星基于自定义工作流的学科竞赛服务平台

    朱自林、杨斌、陈辉

    何海涛

    二等奖

    四川旅游学院

    基于yolov3的校纪智感卫士

    刘晴、张漫柃、李春丽、周洋

    李源

    二等奖

    成都师范学院

    基于食堂消费大数据的贫困生认定软件工具

    孙彬鑫、罗雪

    周昌海、樊玲

    二等奖

    宜宾学院

    图片导航网站

    罗杰、皮成鹏、夏珑阳

    周耀东、任春华

    二等奖

    西华大学

    智轮自主移动机器人

    林兴鹏、谢滨蔚、王垚丁

    李兵、谭三、吴依林

    二等奖

    攀枝花学院

    基于数字孪生技术的智慧农业监测管理系统

    朱圆彬、李汶蔚、曾广灵

    甘丽霞、刘彬

    二等奖

    成都中医药大学

    心脉无忧——主从式心脏消融手术机器人系统

    杨洋、杨成莹

    张林帅、张宇洁

    二等奖

    成都中医药大学

    上肢外骨骼康复训练系统

    李虹霖、郑凯翔

    张林帅、张宇洁

    二等奖

    四川民族学院

    控制之道——基于深度学习的新型计算机控制方式

    曾实、黄永生、王思钧

    李朝清、王大卫

    二等奖

    成都东软学院

    基于Spresense 的水产养殖环境监测与自动控制系统

    母文杰、黄熙雅、彭雪珊、李陈科

    康晓娜

    二等奖

    四川大学

    智通畅行

    刘鑫、王佳璇、燕奕博、司宇鑫、诸葛旺

    叶庆

    二等奖

    西南交通大学

    基于树莓派的语音交互智能万年历

    樊梦霞、贾皓宇

    徐图

    二等奖

    成都大学

    “汪星人守护者-城市宠物智慧管理的领航者”

    骆豪、曾昕阳、杨孟昕

    张修军

    二等奖


    第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(本科组)三等奖名单

    学校名称

    作品名称

    参赛学生

    指导老师

    奖项

    西昌学院

    彝韵凉山-打造专属于凉山的掌上文旅平台

    杨睿、杨雯迪

    牟小令、高冬梅

    三等奖

    西昌学院

    景冉-特色民族文化旅游平台

    谢婷德、唐梁琦

    高东梅、曾陈萍

    三等奖

    成都东软学院

    一码都江堰

    孙鹏、郑国琴、于志恒、夏鑫梦

    蒋玲、黄平

    三等奖

    四川工商学院

    儿童绘本解密

    葛伟、陈妹、刘欣雨

    周杨

    三等奖

    成都师范学院

    “蛾”入瓮-基于人工智能的森林病虫害环保卫士

    张凌峰、邹蕊蝶、吴浩毅

    周昌海、樊玲

    三等奖

    成都中医药大学

    肺上智医——基于机器学习的肺纤维化中医辅助诊疗平台

    蒋彦、常颢玉、许艳

    叶桦

    三等奖

    成都中医药大学

    安心寐—失眠症中医特色辅助诊疗系统

    任守毅、许艳、杨城浩

    叶桦

    三等奖

    四川民族学院

    创新医疗守护:智能防代检与结核性胸膜炎检测

    覃思思、严卓苒、廖婷婷、周春明

    李朝清、原頔

    三等奖

    乐山师范学院

    新时代新发展-第七次全国人口普查解读

    李沅杭、邹明浩

    杜春

    三等奖

    西南石油大学

    才途导航-基于知识图谱的大学生职位评价推荐系统

    陈俊橙、刘洋、毛精华、薛天宝、毕乙皓

    肖斌

    三等奖

    四川轻化工大学

    基于AI 的奖学金评定系统

    张航、胥攀、文定

    何海涛

    三等奖

    成都工业学院

    “智辩未来”——毕业答辩云管家

    李诗文、喻丹、王波、刘庆伟

    杨勇、钟英

    三等奖

    成都信息工程大学

    智能高并发投融资模拟教学软件

    王斌杰、张仁航、肖维、张川峰

    苏红

    三等奖

    西南民族大学

    臂力同心-结合RFID的辣椒“云采摘”机器人

    何熹航、冉玥、杨振宇

    郭建丁、张玉姗

    三等奖

    成都信息工程大学

    无人机仿地导航平台

    邱佳怡、邹留晗、张宇锐、李焰明、蔡晓燕

    马亚宇

    三等奖

    成都东软学院

    基于Spresense的救援机器人

    李佳、陈麒先、宋昱伽

    康晓娜

    三等奖

    成都东软学院

    基于空车位的智能导航停车系统

    于志恒、孙鹏、陈明玉、谭万鹏、夏鑫梦

    蒋玲、黄平

    三等奖

    电子科技大学成都学院

    源清流洁-水质精准检测系统

    雷茹迪、林乐薇、徐浩伟、张泉、荆艳坤、任培鑫

    张明、李茂毅

    三等奖

    电子科技大学

    可实时监控性高精度雷达

    李科达、卢杰、吴洋

    周小丽

    三等奖

    四川旅游学院

    基于ai的母鸡产蛋识别与分析

    周俊、毛啸涛、董子睿

    屈召贵

    三等奖

    西南民族大学

    流浪之家——基于RFID与EasyDl的智能流浪动物保护与管理系统

    纳佳、杨锦锐、赵富国、容碧霞

    张玉姗、郭建丁

    三等奖

    西南民族大学

    基于预训练模型的中文冒犯性语言检测研究与实现

    李玉博、凌艺

    张敏、张玉姗

    三等奖

    四川旅游学院

    基于物联网多模态的健康厨房安防系统

    何星熠、唐旗东、程东洋、李聪、安桔萍

    李源、袁扬

    三等奖

    四川旅游学院

    “走着瞧”川旅智能出行规划APP

    张闻月、唐磊、苏靓

    张智恒、温佐承

    三等奖

    宜宾学院

    一款简易的文件管理系统

    吴洪坤、王彬、胡志豪、鲜森林

    周耀东、任春华

    三等奖

    成都信息工程大学

    基于langchain的多模态知识库检索系统

    杨铭、周思儒、陈涛、蒋如李

    郑丰华、刘仕筠

    三等奖

    成都信息工程大学

    QFT——基于 QUIC 与 RaptorQ 的文件传输协议

    周思儒、张啸天

    刘仕筠、郑丰华

    三等奖

    绵阳师范学院

    快享餐吧——一个基于Spring Boot+MQ+AIGC(+React)的智能数据分析平台

    邓滔滔、周潇、谢旭、周星悦

    黄余、武文斌

    三等奖


    第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(专科组)一等奖名单

    学校名称

    作品名称

    参赛学生

    指导老师

    奖项

    四川铁道职业学院

    翼界天网:无人机数字可视化仿真系统的开创者

    刘新宇、郭蕾、陈智杨、吕凤炀

    孙活、陈高琪

    一等奖

    成都工贸职业技术学院

    智慧医疗传染病监查助手

    徐佳、谢洋、胡爽涛、张刘凯、任泰桦、陈家庆

    牟晶、郭雅楠、李泓颖、张亚玲

    一等奖

    乐山职业技术学院

    住宅小区电动汽车共享充电控制装置

    邓丹、张辉、何付平、王海川

    杨琴

    一等奖

    成都软件技术专修学院

    胎安心

    唐罗敏、刘星怡、蒋昌廷、罗靓、喻佩

    付航、王力淞

    一等奖

    四川成都软件专修技术学院

    AI宠物乐逗机器人

    雷莲发、安桐禾、陈畅、杨文涛

    王新、陈燕林

    一等奖

    乐山职业技术学院

    侦探家-新一代全环境多功能管道检测机器人

    罗贵川、徐佳佳、张李岭、尹春焱、刘博、汪靖皓、陈清云、梁杨、李婉薰

    王卫东、魏莉鸿、魏丽青

    一等奖


    第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(专科组)二等奖名单

    学校名称

    作品名称

    参赛学生

    指导老师

    奖项

    四川化工职业技术学院

    四川化工元宇宙校园

    邹俊杰、缪春、覃文均

    张平昕、肖华亮、卞振羽

    二等奖

    四川铁道职业学院

    依托数字孪生技术为智慧城市打造的可视化交互漫游平台

    张婷丽、罗宇鑫、宋子源、罗钧伲

    孙活、陈高琪

    二等奖

    四川化工职业技术学院

    《鸡公山元宇宙遗迹之旅》

    赖添成、代阳、吴彩剑

    凌榛、黄月、游媛

    二等奖

    乐山职业技术学院

    旋转平台回车停车库

    徐雪榕、应文杰、蓝鑫悦

    赵鑫、杨爽

    二等奖

    四川邮电职业技术学院

    基于机器学习的网络舆情实时监控分析系统

    张俊豪、万福民、王宇

    任勉、谢智海

    二等奖

    成都职业技术学院

    《中华智汇瑰宝阁》

    熊文杰、张君鑫、肖睿

    谢菁

    二等奖

    四川成都软件技术专修学院

    AI智能守护床

    饶文彬、李洪梅、袁川银、叶星芷、罗靓

    钟涛、李成凤

    二等奖

    四川成都软件技术专修学院

    基于人体定位技术康复情景互动系统

    朱悦、邓广源、何倩

    陈燕林、王新

    二等奖

    四川长江职业学院

    安心保

    张由伟、江梦笛、何明科

    王继刚、辛光、段溢

    二等奖


    第十九届四川省大学生计算机创新作品赛(专科组)三等奖名单

    学校名称

    作品名称

    参赛学生

    指导老师

    奖项

    四川长江职业学院

    音界

    王文亮、蒋杰、刘思雨

    辛光、王刚、段溢

    三等奖

    四川化工职业技术学院

    红色长征数字展馆

    季睿俣、石晶木、田昌均

    黄月、张平昕、罗琼

    三等奖

    成都职业技术学院

    心之助——心理健康网站

    吴扬扬、周俊希

    曾敏、陈可人

    三等奖

    四川国际标榜职业学院

    智绘职路

    黄莉、李超、金伟华

    熊远维、闵杨

    三等奖

    乐山职业技术学院

    “如临真境”——打造数字母校

    张义圣、史程宽、罗笛

    缪懿、张琦

    三等奖

    四川化工职业技术学院

    重庆六五纪念展馆

    曾瑞、叶飞阳、牟勇

    张平昕、肖恺林、肖华亮

    三等奖

    四川信息职业技术学院

    “驾”轻就熟-基于深度学习的驾驶员疲劳检测系统

    陈志浩、田煜昊

    彭波、谢宇

    三等奖

    成都工贸职业技术学院

    哪嘟嗵管道健康监测系统

    文会、李翰林

    田青青

    三等奖

    四川化工职业技术学院

    3D炸弹人

    胡仁杰、沈金金、陈顺灵

    肖华亮、凌榛、肖恺林

    三等奖

    四川国际标榜职业学院

    星球庄园智慧农业中控终端

    路捷频临、尹家昊

    莫双宇

    三等奖

    雅安职业技术学院

    语随小精灵——循音垃圾桶

    肖嘉慧、成俊材、周俊杰

    王俊海、彭飞、吴霜

    三等奖

    乐山职业技术学院

    新能源垃圾收集无人船

    刘兴静、王小雨、程鹏、张文翔

    向宁、于寒冰

    三等奖

    乐山职业技术学院

    机械臂

    李家豪、孙余平、刘福临、赵燕

    杨琴

    三等奖

    四川司法警官职业学院

    社服巡检——安全设备巡检系统

    韦益、汤曼、廖雨青

    郝荣彬、张苗

    三等奖

    四川机电职业技术学院

    学生水电费收缴系统

    杨雯、陈博、余乔玉

    白君娥、马刚、董其维

    三等奖



              202473


    附件2:

    第十届四川省大学生计算机作品赛(2024

    优秀组织奖获奖单位名单


    四川旅游学院

    成都东软学院

    乐山职业技术学院

    成都中医药大学

    成都职业技术学院

    西华大学

    成都工业学院

    成都师范学院

    成都信息工程大学

    四川化工职业技术学院

    四川司法警官职业学院

    西南民族大学

                                                                          202473



    2024年海峡两岸暨第十九届四川省大学生作品赛获奖通知.pdf