当前位置 > 学会动态 > 公示公告
    2022年《四川省计算机科学技术奖》评奖结果公示

    出自:管理员上传时间:2022-11-11点击次数:735次


    《四川省计算机科学技术奖》2022奖项评选,经过单位申报、专家评审、评奖委员会审定,确定2022年拟授项目一等奖7个,二等奖7等奖5个。根据四川省计算机学会《四川省计算机科学技术奖奖励评选办法》和《四川省科学技术奖奖励评选办法实施细则》文件规定,现将拟授奖项目公示:

    公示期为2022111120221116日。

    如对结果有异议,请在公示期内以电话方式或书面等其它方式向《四川省计算机科学技术奖》评奖委员会办公室反映。

    联系人:罗东明、岳小葵

    电话:028-85228966

    028-85249933转8106、8215

    地址:成都市人民南路四段9号中国科学院成都计算所

    邮编:610041



    《四川省计算机科学技术奖》评奖办公室

    202211月11




    附件:

    《四川省计算机科学技术奖》2022

    拟授奖项目推荐表

    获奖等级

    参评单位

    成果名称

    成果作者

    完成时间

    备  注

    一等奖

    中科院成都信息技术股份有限公司、电子科技大学、浙江中烟工业有限责任公司杭州卷烟厂、四川省计算机研究院

    面向边缘智能设备的工业互联网平台及示范应用

    钟勇、饶云波、章军、刘万里、何启学、朱立明、范礼峰、李钰靓、杨洋、佘堃、李勇

    2016年1月1日至2022年4月30日

    一等奖

    电子科技大学、四川大学、西华大学

    智能集群数据链安全接入关键理论与技术研究

    牛宪华、刘星、周亮、曾琦、熊玲、周建鸿、李旭东、周恩治

    2017年7月1日至2022年6月30日

    一等奖

    成都中科合迅科技有限公司、电子科技大学信息与软件学院

    国产内核的C++软件开发平台

    李牧、谢成勇、蔡万苍、钟采奕、周世杰、陈波、王庆先、罗瑜、甘涛

    2018年3月18日至2022年6月1日

    一等奖

    宜宾电子科技大学研究院、中全通技术有限公司、中国电子科技集团公司第十五研究所

    面向安全通信的5G新基建平台与应用

    曹晟、王冬冬、黄凯、李宇、郑位春、陈杰、兰平

    2017年6月 30日至2022年6月30日

    一等奖

    成都信息工程大学、四川大学

    新一代神经网络若干关键基础理论研究

    李孝杰、汤臣薇、杨善敏、孙亚楠、吴锡

    2017年1月1日至2022年6月30日

    一等奖

    西南财经大学、电子科技大学、成都九洲电子信息系统股份有限公司

    工业互联网国家二级节点平台关键技术与应用

    刘贵松、蒋太翔、解修蕊、孙国林、黄鹂、杨新、王奇、刘川杰

    2019年1月1日至2022年7月31日

    一等奖

    西南科技大学、四川绵阳科伦医药贸易有限公司、绵阳市中心医院

    从销售、物流到仓储全覆盖全连通的智慧医药系统关键技术研究

    俞文心、何刚、马晓晖、许康、胡海军、贾小林、陈正国、刘畅

    2018年1月1日至2019年12月31日

    二等奖

    成都大学、新华三云计算技术有限公司

    云端一体化的教育场景智能信息处理关键技术及应用

    高朝邦、李钊、吕晶晶、余小东、段林涛、钟晋明、古沐松、邵泽辉

    2017年1月1日至2022年6月30日

    二等奖

    四川轻化工大学、成都边界元科技有限公司、四川数安网信科技有限责任公司、西南科技大学

    智慧城市公共信息平台关键技术研究及应用

    黄洪、吴亚东、沈益民、陈明龙、周绍华、韦勇、王涛、周子云、方彬皓、李俊强、刘安云、古子汉、陈敏

    2019年6月至2022年7月

    二等奖

    攀枝花学院

    智慧康养服务移动互联关键技术研究

    张靖、张俊坤、陈三清、冯伟、韩雨涝、冯霞、张俊、陈尧、罗学刚、秦振涛

    2017年7月1日至2021年6月30日

    二等奖

    四川省自主可控电子信息产业有限责任公司、中物院成都科学技术发展中心、四川中烟工业有限责任公司

    自主可控工业可编程控制器开发工具

    杨凡、黄颖、陈云松、谢诚、丁之、毛康林

    2020年7月1日至2022年7月31日

    二等奖

    成都信息工程大学、中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所、四川省地质工程勘察院集团有限公司

    面向多时空尺度的山区气象地质灾害智能预警报系统

    刘敦龙、唐聃、张少杰、吴倩、何磊、桑学佳、高燕、岳希

    2016年2月1日至2021年12月31日

    二等奖

    成都信息工程大学、成都天仁民防科技有限公司

    地铁轨行区防护设备状态智能监视报警系统研究与应用

    王邦平、乔少杰、张泽维、雷明毅

    2017年1月2日至2019年3月29日

    二等奖

    中国人民银行成都分行、中国人民银行雅安市中心支行、中国人民银行遂宁市中心支行

    中国人民银行成都分行数字化监管报告平台

    张文军、王岚、姜文胜、杨平、冯一洲、谢娟、贾力于、邹肇辉、李铭

    2020年7月1日至2022年7月1日

    等奖

    西华大学

    包装材料企业生产过程控制与产品质量跟踪技术及系统

    海宇峰、杜亚军、黄小平、李小雷、叶大青、刘文君、赵飞宇、于春、范永全、谢春芝

    2005年1月1日至2021年12月31日

    等奖

    四川中烟工业有限责任公司、中科院成都信息技术股份有限公司

    “大数据+”精益研发平台

    周涛、周志刚、李媛、周朝晖、王沙沙

    2017年7月22日至2018年12月28日

    等奖

    中国电子口岸数据中心成都分中心

    成都空港口岸卫生检疫信息化管理系统

    余华、周图南、周毅、向导、钱江川、何思瑾、游泽青、陈甜、张汉、杨启帆、王正刚、肖晓文、杨晶

    2020年3月26日至2020年6月9日

    等奖

    中森云链(成都)科技有限责任公司

    “叮当码”编程智能教学平台

    冯伟森、李加辉、廖敏、冯丹、郑凌巍

    2018年5月1日至2021年12月31日

    等奖

    成都市易农科技有限公司、岑巩县农业农村局农业项目服务中心

    基于积温模型的杂交水稻制种大数据监管系统

    尹显东、代国权、夏薪杰、邓勇、姚登廷、边莉、尹显龙、李昂、郭春蕾

    2020年1月1日至2022年9月30日

    制表:四川省计算机科学技术奖评奖办公室